Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83
Редакция: 30.08.2022
Добавить в избранное
Редакция: 30.08.2022
Сроки регистрации (постановки на учет) налогоплательщика в органах исполнительной власти
+

Сроки регистрации (постановки на учет) налогоплательщика в органах исполнительной власти

В какие сроки физическое лицо после государственной регистрации физическим лицом-предпринимателем должен  зарегистрироваться в налоговой, статистике и других органах исполнительной власти?

Постановка на учет по основному месту учета

С 20 апреля 2022 года налоговый орган изменил правила учета налогоплательщиков. Собственно МДС ДНР приказом № 110 от 11.04.2022г. утверждена Инструкция по организации учета плательщиков налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, в органах доходов и сборов Донецкой Народной Республики, согласно которой постановка налогоплательщика на учет в налоговом органе по основному месту учета осуществляется автоматически (пункт 20 Инструкции). Подробнее >>>

К слову, на основании вышеуказанной Инструкции, налогоплательщик в течение десяти рабочих дней обязан предоставить в налоговый орган Уведомление по форме № 7.

Система налогообложения. В то же время налогоплательщик не должен забывать, что с даты госрегистрации он автоматически будет принят на учет в налоговом органе как плательщик налога на прибыль. И, если он желает избрать иную систему налогообложения, то он обязан подать в налоговый орган соответствующее заявление.

Так, для избрания упрощенной системы налогообложения  зарегистрированные в установленном порядке субъекты хозяйствования, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление на уплату упрощенного налога, считаются плательщиками упрощенного налога со дня получения органом доходов и сборов заявления, либо с первого числа следующего месяца (по желанию плательщика) (пункт 173.4 ст.173 Закона ДНР "О налоговой системе").

Те же условия определены пунктом 178.19 ст.178 Закона и при желании налогоплательщика избрать патентную систему налогообложения.

Если физические лица – предприниматели, указанные в пункте 199-2.1 статьи 199-2 настоящего Закона, которые образованы на протяжении года путем проведения реорганизации, то они могут подать в органы доходов и сборов по месту пребывания на налоговом учете заявление о переходе (подтверждении) на уплату фиксированного сельскохозяйственного налога или на особый режим налогообложения налогом на прибыль и налогом с оборота, в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем окончания реорганизации (пункт 199-11.3 ст.199-11 Закона).

Постановка на учет в органах статистики

Сроки регистрации налогоплательщика в органах статистики ни одним нормативным правовым актом они не определены. В то же время с определенного периода налогоплательщик, в зависимости от видов осуществляемой деятельности и организационно-правовой формы собственности, обязан предоставлять в орган статистики статистическую отчетность. За ее непредоставление в указанные сроки установлена административная ответственность (статья 186-3 КоАП)

Уведомление о начале хозяйственной деятельности

В обязательном порядке налогоплательщик уведомляет орган МЧС по пожарному надзору о начале хозяйственной деятельности. Порядок уведомления о начале хозяйственной деятельности утвержден Приказом Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики № 350 от 29.09.2017г. Подача заявления в орган ГПН осуществляется не позднее 30 дней с даты получения заявителем документа, подтверждающего право собственности на объект и/или заключения (регистрации) договора купли-продажи, аренды (найма), дарения, мены или другого основания пользования объектом, на котором заявитель планирует осуществлять хозяйственную деятельность (п.2.3).

Постановка на учет в фондах социального страхования

Предприниматель в случае заключения трудового договора с наемными работниками обязан встать на учет в Фонде социального страхования по временной нетрудоспособности и Фонде социального страхования от несчастных случаев.

Если предприниматель планирует осуществлять торговую деятельность и имеет в собственности или в пользовании нежилое помещение (договор аренды, ссуды), то он предоставляет в ЕРЦ заявление - согласование в соответствии с Порядком выдачи согласований субъектам хозяйствования на право организации торговой деятельности, общественного питания и бытового обслуживания населения, который утвержден Приказом Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики № 65 от 14.05.2018г.

Регистрация (постановка на учет) в иных органах исполнительной власти зависит от видов осуществляемой деятельности налогоплательщиком. Так, если он планирует осуществлять внешнеэкономическую деятельность, то обязан пройти аккредитацию в таможенном департаменте МДС ДНР и постановку на учет в таможенных органах.

См. Требования законодательства, обязывающие предпринимателя открывать банковский счет. Сроки предоставления информации об открытии или закрытии счетов в банке.

Разъяснения сайта по вопросам применения законодательства ДНР имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства ДНР в понимании, отличающемся от вышеизложенных разъяснений, а так же вправе обратиться за получением письменного разъяснения в уполномоченный орган наделенный полномочиями по разъяснению законодательства ДНР в данной сфере.

ГЛАВбух ДНР

НАВЕРХ