Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83
О продлении ежегодного оплачиваемого отпус...
Редакция: 18.11.2021
Добавить в избранное
Редакция: 18.11.2021
О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска в случае ухода за больным членом семьи
+

О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска в случае ухода за больным членом семьи

Продлевается ли ежегодный оплачиваемый отпуск в случае, когда работник приносит листок временной нетрудоспособности, где указана причина нетрудоспособности - уход за больным членом семьи?

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики информирует, что частью 1 статьи 14 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках» определено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с ч.1 ст.14 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках», несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

Комментарий, предоставленный начальником отдела по работе с обращениями граждан ГОСТРУДа ДНР Иващенко Юлией Александровной, размещен 16.11.2021г. на сайте Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики.

ГЛАВбух ДНР

НАВЕРХ